1月27日(金)

本日は29名のかわいい棋士の皆さんにご参加いただきました。ありがとうございました。大盤の講義は8枚落を題材にして成香の使い方を勉強しました。上手の金と下手の成香を交換できれば大きく勝利に近づきます。しっかり成香を活用しましょう。今日の講師は指導棋士の福原先生と東工大の大東先生でした。いつも丁寧なご指導をありがとうございます。今日は冷たい雨の降る寒い一日でした。みなさん、風邪をひかないように気をつけましょう。それでは良い週末をお過ごし下さい。

 

1月25日(水)

本日は36名のかわいい棋士の皆さんにご参加いただきました。ありがとうございました。大盤の講義は8枚落を題材にして成香の活用を勉強しました。今日の講師は東工大の保坂先生と有岡先生でした。いつも丁寧なご指導をありがとうございます。4時クラスのM君、6時クラスのT君、W君が塾の関係で退会することになりました。みんな、とても良い子でした。熱心に将棋に取り組んでくれてありがとう。勉強、大変ですが頑張って下さい。

1月20日(金)

本日は27名のかわいい棋士の皆さんにご参加いただきました。ありがとうございました。大盤の講義は守りについて勉強しました。先受け、早逃げが守りの好手です。是非覚えて実戦で使ってみましょう。今日の講師は指導棋士の岩月先生とアマ強豪の藤森先生でした。いつも丁寧なご指導をありがとうございます。それではみなさん、良い週末をお過ごし下さい。

1月18日(水)

本日は36名のかわいい棋士の皆さんにご参加いただきました。ありがとうございました。大盤の講義は技について勉強しました。安全な手だけを選んでしまうと棋力が停滞してしまいます。ミスを恐れず技をかけに行く将棋に挑戦しましょう。今日の講師は指導棋士の福原先生と東工大の保坂先生でした。いつも丁寧なご指導をありがとうございます。5時クラス、平手の指導対局でY君に終盤、好手を指され危なく負かされるところでした。強くなっています。6時クラス、M君が塾の関係で退会することになりました。熱心に通ってくれてありがとう。勉強大変ですが頑張って下さい。

1月13日(金)

本日は27名のかわいい棋士の皆さんにご参加いただきました。ありがとうございました。大盤の講義は4時クラスが10枚落、5時クラスが四間飛車対居飛車急戦でした。今日の講師は指導棋士の福原先生と東工大の大東先生でした。いつも丁寧なご指導をありがとうございます。4時クラスのS君がついに8枚落を卒業、よく頑張りました。

 

1月11日(水)

本日は39名のかわいい棋士の皆さんにご参加いただきました。ありがとうございました。大盤の講義は大駒の動きに注意するでした。今日の講師は指導棋士の福原先生と東工大の保坂先生でした。いつも丁寧なご指導をありがとうございます。6時クラスのIさんとS君が、お菓子を差し入れてくれました。ごちそうさまでした。今日は年が明けて最初の教室でした。大勢の生徒に参加していただき、にぎやかで楽しい教室になりました。

12月28日(水)

本日は16名のかわいい棋士の皆さんにご参加いただきました。ありがとうございました。大盤の講義は、と金攻めについて勉強しました。今日の講師は指導棋士の福原先生と東工大の保坂先生でした。いつも丁寧なご指導をありがとうございます。年末で参加者は少なかったですが、その分、一人ひとりの将棋を、じっくり見てあげることが出来て良かったです。年内の教室は今日が最後となります。来年は1/11(水)からスタートです。それではみなさん、良いお年をお迎え下さい。

12月23日(金)

本日は27名のかわいい棋士の皆さんにご参加いただきました。ありがとうございました。大盤の講義は援軍について勉強しました。少ない攻め駒で攻め切るのは大変です。戦力が不足しているときは攻めの駒を増やして戦いましょう。今日の講師は指導棋士の福原先生と東工大の大東先生でした。いつも丁寧な、ご指導をありがとうございます。4時クラスのS君が、ついに8枚落で勝利しました。よく頑張りました。6時クラスのひよこリーグはF君が久しぶりに優勝しました。それではみなさん、楽しいクリスマスをお過ごし下さい。

12月21日(水)

本日は29名のかわいい棋士の皆さんにご参加いただきました。ありがとうございました。大盤の講義は寄せについて勉強しました。強い駒を相手玉に近づけると寄せの形が見えてきます。上手との対戦のときは特に強く意識して下さい。今日の講師は指導棋士の福原先生と東工大の有岡先生でした。いつも丁寧なご指導をありがとうございます。6時クラスのT君から差し入れをいただきました。おいしいお菓子をご馳走様でした。

in「江戸・東京」浜町 (結果)

12/17(土)に開催された、第7回小学生将棋大会 in「江戸・東京」浜町、有段の部においてW君が3位に、級位者の部においてK君が3位に入賞しました。おめでとうよく頑張りました。大会関係者の皆様、生徒がお世話になりありがとうございました。大会の詳しい様子はホームページをご覧ください。